Saint-Germain Boucles de Seine : la nouvelle assemblée

Les 92 conseillers communautaires de la nouvelle communauté d’agglomération Saint-Germain Boucles de Seine se réuniront pour la première fois le 18 janvier 2016 à Croissy, Espace Chanorier. Le siège de la nouvelle interco de 330000 habitants est fixé à la mairie du Pecq. Le bureau communautaire sera composé d’un(e) président(e), de 15 vice-président(e)s et de 4 conseiller(e)s délégués chacune des 20 communes membres étant représentée ainsi au sein de l’exécutif. Il semblerait que la présidence soit d’ores et déjà acquise à Pierre Fond, maire de Sartrouville et actuel président de la CABS. Pierre Fond est également conseiller départemental (1er Vice-Président délégué à l’intercommunalité, l’interdépartementalité, l’Europe et la Métropole de Paris).

La répartition des 92 sièges entre les communes membres est établie selon la règle de la plus forte moyenne, chaque commune étant représentée par au moins un élu.

Les communes issues de la CABS seront représentées par 44 élus sur 92. Celles de Saint-Germain Seine et Forêts auront 31 conseillers, Maisons-Mesnil 9 et Bezons 8. Le mode de désignation des élus ne nous est pas encore connu, sans doute un nouveau vote en conseil municipal plutôt que la référence au vote citoyen de mars 2014. Il est donc à craindre qu’à l’occasion de la réduction du nombre de conseillers la représentation des oppositions municipales soit encore amoindrie.

  Population légale au 01/01/2015Nombre de conseillers communautaires jusqu'au 31/12/2015Nombre de conseillers communautaires à partir du 01/01/2016Population / nb élus
Total332923152
923619
AigremontCASGSF1120211120
BezonsCAAB284232483553
Carrières-sur-SeineCABS15087743772
ChambourcyCASGSF5857322929
ChatouCABS305851083823
Croissy-sur-SeineCABS10063533354
FourqueuxCASGSF4055222028
HouillesCABS323991184050
Le Mesnil-le-RoiCCMM63831223192
Le PecqCASGSF16350644088
Le Port MarlyCASGSF5089222545
Le VésinetCABS15901743975
L'Étang-la-VilleCASGSF4688222344
LouveciennesCASGSF7120323560
Maisons-LaffitteCCMM232151273316
Mareil-MarlyCASGSF3519213519
Marly-le-RoiCASGSF16600653320
MontessonCABS15280743820
Saint-Germain-en-LayeCASGSF3947612103948
SartrouvilleCABS5171317133978

Un commentaire au sujet de “Saint-Germain Boucles de Seine : la nouvelle assemblée

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>