Nos Élus

Les conseils municipaux ont désigné en décembre 2015 les conseillers communautaires suivants pour la Communauté d’agglomération de Saint-Germain Boucles de Seine. Nous avons distingué l’appartenance à la majorité ou à l’opposition municipale et signalé d’éventuels autres mandats électifs au niveau départemental, régional et national.

Sartrouville (13 élus)

Pierre Fond (LUD, majorité, maire, également conseiller départemental des Yvelines, 1er vice-président)
Antoine de Lacoste Lareymondie (LUD, majorité, 2ème adjoint)
Raynald Godart (LUD, majorité, 4ème adjoint)
Francine Granié (LUD, majorité, 5ème adjointe)
Frédéric Hasman (LUD, majorité, 6ème adjoint)
Emmanuelle Aubrun (LUD, majorité, 7ème adjointe)
Martine Bardot-Vinet (LUD, majorité, 9ème adjointe)
Pierre Prigent (LUD, majorité, 10ème adjoint)
Alexandra Dublanche (LUD, majorité, 11ème adjointe, également conseillère régionale Ile-de-France)
Francis Sevin (LUD, majorité, 12ème adjoint)
Lina Lim (LUD, majorité, 14ème adjointe)
David Carmier (LUD, majorité, 13ème adjoint)
Michèle Vitrac-Pouzoulet (LUG, opposition, conseillère municipale)

Saint-Germain-en-Laye (10 élus)

Emmanuel Lamy (LUD, majorité, maire)
Marta de Cidrac (LUD, majorité, 1ère adjointe)
Maurice Solignac (LUD, majorité, 2ème adjoint)
Mary-Claude Boutin (LUD, majorité, 3ème adjointe)
Isabelle Richard (LUD, majorité, 5ème adjointe)
Gilbert-Jean Audurier (LUD, majorité, 6ème adjoint)
Sylvie Habert-Dupuis (LUD, majorité, 7ème adjointe)
Arnaud Péricard (LUD, majorité, 8ème adjoint)
Nicolas Rousseau (LUD, majorité, conseiller municipal)
Anne Gommier (LDVD, opposition, conseillère municipale)

Houilles (8 élus)

Alexandre Joly (LDVD, majorité, maire, également conseiller départemental des Yvelines, 7ème vice-président)
Grégory Leclerc (LDVD, majorité, 6ème adjoint)
Fleur Rusterholtz (LDVD, majorité, 2ème adjointe)
Bernard Duclos (LDVD, majorité, 1er adjoint)
Laurence Mades (LDVD, majorité, 3ème adjointe)
Patrick Cadiou (LDVD, majorité, 4ème adjoint)
Ingrid Cavret (LDVD, majorité, 5ème adjointe)
Monika Belala (LUG, opposition, conseillère municipale)

Chatou (8 élus)

Ghislain Fournier (LUD, majorité, maire, également conseiller départemental des Yvelines, 3ème vice-président)
Pascale Lery (LUD, majorité, 1ère adjointe)
Eric Dumoulin (LUD, majorité, 2ème adjoint)
Michèle Grellier (LUD, majorité, 3ème adjointe)
Christian Faur (LUD, majorité, 6ème adjoint)
Malika Barry (LUD, majorité, 7ème adjointe)
Nigel Atkins (LUD, majorité, 8ème adjoint)
Inès de Marcillac (LUD, majorité, 9ème adjointe)

Bezons (8 élus)

Dominique Lesparre (LUG, majorité, maire)
Florelle Prio (LUG, majorité, 1ère adjointe)
Nessrine Menhaouara (LUG, majorité, 3ème adjointe, également conseillère départementale du Val d’Oise)
Michèle Vasic (LUG, majorité, 7ème adjointe)
Philippe Noël (LUG, majorité, 4ème adjoint)
Kevin Cuvillier (LUG, majorité, 2ème adjoint)
Jérôme Ragenard (LDVD, opposition, conseiller municipal)
Evelyne Heyman (LDVD, opposition, conseillère municipale)

Maisons-Laffitte (7 élus)

Jacques Myard (LUD, majorité, maire, également député LR de la 5ème circonscription des Yvelines)
Jean-Claude Girot (LUD, majorité, 2ème adjoint)
Jean-François Tassin (LUD, majorité, 4ème adjoint)
Monique Pige (LUD, majorité, 5ème adjointe)
Philippe Bouvier (LUD, majorité, 6ème adjoint)
Janick Gehin (LUD, majorité, 7ème adjointe, également conseillère départementale des Yvelines)
Eric Lauvernay (LDVD, opposition, conseiller municipal)

Marly-le-Roi (5 élus)

Jean-Yves Perrot (LUD, majorité, maire)
Noëlla Arnaudo (LUD, majorité, 1ère adjointe)
Laurent Ribault (LUD, majorité, 2ème adjoint)
Alexandra Duhazé (LUD, majorité, 3ème adjointe)
Benoît Burgaud (LUD, majorité, 4ème adjoint)

Le Pecq (4 élus)

Laurence Bernard (LUD, majorité, maire)
Jean-Noël Amadei (LUD, majorité, 1er adjoint, également conseiller départemental des Yvelines)
Frédérique Miot (LUD, majorité, 2ème adjointe)
Alain Toret (LUD, majorité, 3ème adjoint)

Le Vésinet (4 élus)

Bernard Grouchko (LDVD, majorité, maire)
Caroline Torno (LDVD, majorité, 3ème adjointe)
Catherine Politis (LDVD, majorité, 5ème adjointe)
Philippe Bastard de Crisnay (LDVD, opposition, conseiller municipal)

Montesson (4 élus)

Jean-François Bel (LUD, majorité, maire)
Martine Piofret (LUD, majorité, 1ère adjointe)
Jean-Yves Galet (LUD, majorité, 2ème adjoint)
Nicole Bristol (LUD, majorité, 3ème adjointe, également conseillère départementale des Yvelines)

Carrières-sur-Seine (4 élus)

Arnaud de Bourrousse (LDVD, majorité, maire)
Thierry Doll (LDVD, majorité, 1er adjoint)
Marie-Ange Dussous (LDVD, majorité, 3ème adjointe)
Michel Millot (LDVD, majorité, 2ème adjoint)

Croissy-sur-Seine (3 élus)

Jean-Roger Davin (LDVD, majorité, maire)
Marie-Adine Touraine (LDVD, majorité, conseillère municipale)
Charles Ghipponi (LDVD, majorité, 4ème adjoint)

Louveciennes (2 élus)

Pierre-François Viard (LDVD, majorité, maire)
Florence Esnault (LDVD, majorité, 1ère adjointe)

Le Mesnil-le-Roi (2 élus)

Serge Caseris (LUD, majorité, maire)
Philippe Dugard (LUD, majorité, 1er adjoint)

Chambourcy (2 élus)

Pierre Morange (LUD, majorité, maire, également député LR de la 6ème circonscription des Yvelines)
Caroline Doucet (LUD, majorité, 2ème adjointe)

Le Port-Marly (2 élus)

Marcelle Gorgues (LUD, majorité, maire, également conseillère départementale des Yvelines)
François Roussel-Devaux (LUD, majorité, 2ème adjoint)

L’Etang-la-Ville (2 élus)

Jean-Yves Bouhourd (LDVD, majorité, maire)
Florence Genouville (LDVD, majorité, 1ère adjointe)

Fourqueux (2 élus)

Daniel Level (LUD, majorité, maire)
Elisabeth Guyard (LUD, majorité, 6ème adjointe, également conseillère départementale des Yvelines)

Mareil-Marly (1 élu)

Brigitte Morvant (LDVD, majorité, maire)

Aigremont (1 élu)

Samuel Benoudiz (LDVD, majorité, maire)

 

Le bureau communautaire

Lors du conseil communautaire d’installation du 18 janvier 2016 ont été élus le Président, 15 vice-présidents et 4 conseillers communautaires, le tout constituant le bureau communautaire.

Président : Pierre Fond (maire de Sartrouville)

1er vice-président (finances, prospective) : Jean-Yves Perrot (maire de Marly-le-Roi)

2ème vice-président (urbanisme) : Jacques Myard (maire de Maisons-Laffitte)

3ème vice-président (dynamisation et attractivité du territoire à l’international) : Pierre Morange (maire de Chambourcy)

4ème vice-président (secrétariat général du conseil, ressources humaines, administration générale) : Emmanuel Lamy (maire de Saint-Germain-en-Laye)

5ème vice-présidente (transports zone ouest) : Laurence Bernard (maire du Pecq)

6ème vice-président (transports zone est) : Alexandre Joly (maire de Houilles)

7ème vice-président (relations avec les autres interco, les départements, la région, recherche de financements européens) : Ghislain Fournier (maire de Chatou)

8ème vice-président (politique de la ville) : Dominique Lesparre (maire de Bezons)

9ème vice-président (développement durable et environnement) : Bernard Grouchko (maire du Vésinet)

10ème vice-président (développement économique boucle est) : Arnaud de Bourrousse (maire de Carrières-sur-Seine)

11ème vice-président (logement et habitat) : Jean-Roger Davin (maire de Croissy-sur-Seine)

12ème vice-président (développement économique zone ouest & sud) : Pierre-François Viard (maire de Louveciennes)

13ème vice-président (optimisation, mutualisation des ressources) : Serge Caseris (maire du Mesnil-le-Roi)

14ème vice-président (patrimoine, tourisme) : Marcelle Gorgues (maire du Port-Marly)

15ème vice-président (aménagement des berges de Seine, protection des risques d’inondation) : Daniel Level (maire de Fourqueux)

Conseiller communautaire délégué (à déterminer) : Jean-François Bel (maire de Montesson)

Conseiller communautaire délégué (finances) : Jean-Yves Bouhourd (maire de L’Étang-la-Ville)

Conseiller communautaire délégué (dynamisation à l’international) : Brigitte Morvant (maire de Mareil-Marly)

Conseiller communautaire délégué (environnement) : Samuel Benoudiz (maire d’Aigremont)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>