Chiffres-clés

Populations légales 2011. Source : INSEE

 Population municipalePopulation comptée à part*Population totale
TOTAL1053973547108944
Aigremont1105331138
Chambourcy58451826027
Fourqueux40952584353
L'Étang-la-Ville47291994928
Le Pecq1667533917014
Le Port-Marly4946925038
Louveciennes71862187404
Mareil-Marly35181683686
Marly-le-Roi1664547917124
Saint Germain en Laye40653157942232

* La population comptée à part comprend certaines personnes dont la résidence habituelle est dans une autre commune mais qui gardent un lien de résidence avec la commune. Elle comprend, par exemple, les élèves ou étudiants majeurs qui logent pour leurs études dans une autre commune mais dont la résidence familiale est située sur le territoire de la commune ou les personnes résidant dans une maison de retraite située dans une autre commune mais qui ont conservé une résidence familiale sur le territoire de la commune. Il est important de dénombrer à part de telles situations, d’abord pour clarifier quelle est véritablement la commune de résidence mais aussi pour ne pas produire des doubles comptes entre deux communes quand on additionne leurs populations.